Главная / Вопрос-ответ / Психология

Местоимение мы в отношениях

Обрати внимание, как ты говоришь о вас с любимым…
Когда ты рассказываешь окружающим что-то о своей личной жизни, чаще употребляешь местоимение «мы» или «я»? Не задумывалась над этим? Между «Мы ходили в кино» и «Я была в кино» — большая разница. Одна такая фраза может многое поведать о ваших отношениях с любимым мужчиной.

«А помнишь, как все начиналось?» А начиналось все с романтики, прогулок, робких прикосновений и жуткого притяжения.И наверняка, каждый из вас думал о том, что это верное знакомство для создания семьи, ведь в силу возраста, каждому хочется создать свое гнездышко и детишек.Знакомства для брака обычно носят серьезный характер и не рассчитаны на двухнедельный флирт вместе с постельными утехами, а наоборот, рассчитаны на долгосрочные отношения.
Поэтому, чтобы не терять времени и лишних денег на посещение людных мест, все чаще одинокие люди начали обращаться в агентство знакомств.Живя в одном городе, как это часто бывает, люди не видят друг друга, а после встречи не понимают, почему не обратились в службу раньше. И вот, встретившись начинаются строится отношения, создается семья…дети, быт.. и наступает момент кризиса, о котором мы и поговорим.

Вы одна команда?

Американские психологи утверждают: брак, в котором партнеры часто употребляют слово «мы», крепче. Они реже ссорятся и вместе решают различные проблемы. В их отношениях царит доверие и взаимопонимание.
А местоимение «я» свидетельствует об отчуждении партнеров, неумении находить общий язык. В такой паре, как правило, у каждого свои интересы и мало точек соприкосновения. Чтобы укрепить отношения, стоит почаще бывать где-то вместе, совместно выполнять домашние дела. А лучше — найти какое-то общее увлечение. Кстати, отлично сплачивают людей командные игры. Попробуйте!

Не растворяться

Ты слишком часто употребляешь слово «мы»? Это, по мнению психологов, говорит о том, что ты «растворилась» в своем любимом. Задумайся: не утратила ли ты собственное «я»? Умеешь ли принимать самостоятельные решения или во всем привыкла полагаться на партнера?
Постарайся хоть немного выйти из-под его надежного крыла. Встречайся с подругами, съезди куда-нибудь отдохнуть без любимого и не названивай ему каждые полчаса. Разлука пойдет на пользу вашим отношениям!

Обновлено: 03/05/2011
Оставить комментарий:

Комментарии
  • Slava

    Личные местоимения. Местоимение 1-го лица единственного числа я указывает на то, что говорящий сообщает о себе. Русский язык. Учебник. Морфология