Главная / Сама себе стилист / Советы стилистов

Спорт и волосы — проблемы с волосами и их решение

Нет сомнений в том, что занятия спортом положительно влияют на весь организм. И на состояние волос в том числе. Но если вы посещаете спорт-клуб, нужно правильно ухаживать за волосами. Иначе не избежать проблем.

Спорт и красота

Для начала о пользе. Пляжные игры, пешие прогулки и пробежки на свежем воздухе только самым благоприятным образом сказываются на красоте волос. Фитнес-клуб — дело другое. Здесь и сухой воздух помещений, и хлорированная вода в бассейне, и даже стрессовые ситуации. Одно радует: любые физические упражнения стимулируют кровообращение, доставляют кислород и питательные вещества к волосяной луковице. Правда, если мы имеем дело со спортзалом, то возможно и некоторые осложнения. Именно поэтому так важно направить уход за волосами в нужное русло.

Чистота

Понятно, что это главный критерий для волос. Вне зависимости от того, занимаетесь вы спортом или нет. Но для активных девушек есть свои рекомендации. Выбирайте средства максимально бережного ухода за волосами. Шампуни должны быть щадящими, поскольку голову, занимаясь спортом, приходится мыть чаще.

Увлажнение и питание

После бассейна и занятий спортом волосам больше всего нужны увлажняющие и питательные элементы. Также не лишними будут средства, поддерживающие цвет окрашенных волос. Обязательно используйте бальзам — ополаскиватель. Он усиливает и закрепляет их после вредного воздействия пота и хлорированной воды, делает мягче.

Сила

Опять вспомним о пользе ежедневного массажа кожи головы. Лучше его делать на ночь, подушечками пальцев. Массажные движения начинайте с макушки во все стороны по направлению роста волос. Продолжительность процедуры 7-10 минут.

Будьте здоровы!

С какими же «заболеваниями» чаще всего сталкиваются любительницы активного образа жизни? И почему?

1. Перхоть

Она может возникнуть потому, что под действием физических нагрузок сальные железы начинают работать активнее. Вторая причина — пересушенный воздух в помещениях или реакция на хлорированную воду. Поскольку проблема эта временная, то вам понадобится хорошее средство, способное за курс избавить вас от перхоти.

2. Ломкость, сухость

Такая неприятность вам гарантирована,если вы занимаетесь спортом с распущенными волосами и не пользуетесь увлажняющими средствами до и после занятий в спортзале. Увеличьте количество увлажняющих масок и приобретите легкий спрей.

3. Выпадение

Любая физическая нагрузка — это стресс для организма. Особенно с непривычки. Поэтому такая реакция неизбежна, но легко поправима. Собирайте волосы в пучок и пользуйтесь средствами с акцентом на укрепление.

Подручные средства

Удобная экипировка — одна из главных составляющих эффективности тренировки. И важно не только подобрать правильную одежду и обувь. Но и обеспечить себя всеми нужными аксессуарами как во время, так и после занятий.


Вам понадобятся:

Спортивная лента для волос
Важно, чтобы она была эластичной и надежно фиксировала волосы, не сдавливая кожу и впитывая излишки влаги. Ну и конечно, обеспечивала вам максимальный комфорт во время тренировки.
Мягкие тканевые резинки
Собирая волосы в хвост или пучок, важно их не перетянуть, а давать дышать.
Тюрбан для волос
Быстро высушит волосы без помощи фена, не подвергая их вредному воздействию горячего воздуха.

Домашняя аптечка

Обновлено: 19/04/2010
Оставить комментарий: