Главная / Сама себе стилист / Уход за собой
Продукты, споособствующие красивому загару

Продукты, споособствующие красивому загару

Одним из секретов красивого загара является применение определенных продуктов питания. Важно помнить, что они должны быть только свежими, иначе можно забыть о их пользе для организма.

Морковь способна придать коже привлекательного загара с золотистым оттенком. Поэтому полезно перед выходом на пляж выпивать стакан морковного сока.
Съедая ежедневно небольшое количество абрикосов, можно быстро получить естественный загар и надолго сохранить его насыщенность. Для этого достаточно ввести в свой рацион питания 200 граммов этих фруктов.

Персики обладают свойствами, надежно защищающими кожу от неблагоприятного воздействия ультрафиолетовых лучей, обеспечивая ровный и безопасный загар.
Виноград — один из мощнейших антиоксидантов, способных защитить кожу от многих заболеваний, поддерживать природный водный баланс и уничтожать патологические клетки в организме. Кроме того, он значительно укрепляет иммунитет.

Сделать загар более интенсивным и быстрым поможет вкусная и полезная дыня. С этой целью необходимо съедать ароматный плод по 300 граммов в день. Но нельзя забывать, что не желательно смешивать дыню с другими продуктами, поскольку она оказывает тяжесть на желудок.

Красивый равномерный загар придает коже употребление шпината, который вместе с солнцезащитным кремом делает принятие солнечных ванн практически безопасными для здоровья.

Создать надежную защиту коже до загара помогут витамины, содержащиеся в брокколи. Даже чрезмерное пребывание на солнце позволит сократить риск получения ожогов.Защита кожи от солнечных лучей может быть не заметна, однако будет происходить эффективнее при соблюдении правильного питания.

Многие люди едят арбуз даже не догадываясь о том, что кроме своего главного свойства — поддерживать водный баланс организма, он еще способствует равномерному, привлекательному и стойкому загару.

В летнее время года организм нуждается в пополнении витамина С, поскольку его много уходит во время загорания на пляже. Поэтому желательно в этот периодесть апельсины, киви, смородину и лимоны.

Обновлено: 23/04/2015
Оставить комментарий: