Главная / Вопрос-ответ / Психология

Причины конфликтов в семье


Самые близкие, самые дорогие. Мы срываемся на них, а потом за это бывает стыдно… Но ведь можно вести себя по-другому
На людях мы обычно старательно «держим лицо» и ведем себя предельно корректно. Но вот родные видят нас без маски. Мы не так тщательно подбираем слова, если хотим что-то сказать, не следим за интонациями и не скрываем раздражения. Где, как не дома, можно расслабиться? Но как при этом избежать конфликтов с домашними?

Не надо о плохом?

Многие люди, не желая приносить домой негатив, с которым им приходится сталкиваться на работе, стараются оставлять проблемы за порогом квартиры. Так рождается правило не обсуждать профессиональные неприятности со своими близкими. С одной стороны, это правильно. Но с другой…
Раздражение накапливается и рано или поздно выплескивается на домочадцев в виде вспышек гнева или придирок. Не зная истинной причины, родные не понимают, почему ты столь неадекватно реагируешь, увидев невымытую чашку.

  • Чтобы не превратиться в дремлющий вулкан, который в любой момент может устроить последний день Помпеи, лучше изменить стратегию и начать относиться к домашним как к группе поддержки.
  • Рассказывай своим близким обо всем, что оставило неприятный осадок в душе.
  • Обязательно активно интересуйся новостями домочадцев. Обмен теплыми словами и советами поможет нейтрализовать негатив, который накопился за день.
  • Мечтаешь, чтобы любимый приготовил ужин? Так попробуй попросить его об этом!

    Доброе слово для мужа

    Большинство ссор с мужем происходит из-за неоправданных ожиданий. Например, жена, вернувшись домой позже мужа, надеется, что он встретит ее с котлетами и пирогами, как это обычно делает она в аналогичных ситуациях. И вид любимого, лениво щелкающего пультом в такт мяуканью голодной кошки, приводит супругу в бешенство. Не надо выяснять, кто, что и кому должен. Действуй иначе.

  • Мужчины, обладая многочисленными добродетелями и достоинствами, не являются телепатами. Как любимый должен догадаться, что при встрече ему следовало сначала посочувствовать тебе по поводу испачканной за обедом кофточки, а потом уже спрашивать о сдаче годового отчета? Не играй в «пойми меня», а прямо говори о том, что тебя беспокоит.
  • Заранее обсуждай с мужем планы на вечер. Сначала сообщай любимому о своих делах и времени возвращения домой.А потом уже расспрашивай его. Иначе он может подумать, что ты пытаешься его контролировать. Затем договоритесь, кто из вас сможет купить продукты к ужину, кто будет готовить. Если вы оба заняты, то почему бы не сходить в кафе?
  • Помни о различии восприятий. В нестандартной ситуации муж, не спросив тебя, может поступить так, как подсказывает ему голос разума. Не обижайся на него за это!

  • Не набрасывайся на домашние дела, едва переступив порог. Конечно, вид стопки неглаженого белья и свалки носков способен вывести из равнове сия. Но любая работа требует соответствующего психологического настроя. Перекусив и отдохнув, ты сможешь спокойно взяться за уборку, не испытывая желания устроить скандал из-за какой-то ерунды.
  • Не относись слишком серьезно к своим обязанностям и не предъявляй жестких требований к домочадцам. Да, муж опять не повесил полку. Но ведь и тебе не хочется готовить ужин? Закажите пиццу, посмотрите фильм, расслабьтесь, заправьте постель хорошим бельем, для этих целей отлично подойдет комплект постельного белья из шелка и насладитесь сном. А завтра с новыми силами вы все сделаете!
  • Иногда позволь себе расслабиться — закажи еду на дом


    Малыш, мама тебя любит!

    Ребенок снова что-то натворил, устроил беспорядок? Не спеши проводить разбор полетов. Глубоко вдохни и постарайся посмотреть на возмутивший тебя поступок с другой стороны.

  • Когда дети играют, они не бездельничают, а развиваются. Вспомни об этом, когда увидишь, что твоя любимая шапка превратилась в копию шлема Бэтмена. И предоставь чаду более подходящий «реквизит» для творчества.
  • Если хочешь чего-то добиться от отпрыска, не срывайся на крик — ты наверняка замечала, что, привыкая к такой манере общения, дети перестают реагировать на просьбы. Говори тихо, но твердо. Толку будет больше.
  • Не называй малыша неумехой, бестолочью и лентяем, задавая ему ложные установки. Лучше почаще хвали — всегда ведь можно отметить что-то хорошее.
    А как вы улаживаете конфликты ?
  • Сложно держать себя в руках и ты уже готова предъявить претензии мужу, свекрови, своей маме, детям — словом, всем, кто живет вместе с тобой?

  • Займись уборкой. Вымой полы, причем лучше без помощи швабры; выстирай вручную какие-то вещи, приведи в порядок ванную комнату… В общем, вместо того чтобы выпускать пар, направь энергию на наведение порядка в доме.
  • Прогуляйся. Чувствуешь, что закипаешь, — поскорее выходи на улицу. Только не демонстративно и хлопая дверью, а под каким-нибудь предлогом. В начале прогулки, когда ты перевозбуждена, иди в максимально быстром темпе (можно даже немного пробежаться). Потом замедли шаг.
  • Впусти в жизнь позитив

    Издательство «ACT» выпустило очередную книгу известного психолога Александра Свияша — «Открытое подсознание. Как влиять на себя и других. Легкий путь к позитивным изменениям». Автор доходчивым языком рассказывает, как достичь гармонии с миром и с самим собой. Дает советы, как правильно понять собеседника и реагировать на его состояние, как работать с собственным подсознанием и руководить жизненными событиями.

    Тебя не понимают?

    Многие становятся особенно обидчивыми в критические дни. И если с коллегами мы стараемся быть корректными, то дома даем волю эмоциям и придираемся к близким по мелочам… Не раздражаться по пустякам поможет кропотливая работа.

  • Наведи порядок в своей сумке.
  • Только делай это не спеша, подойди к делу основательно.

  • Не подействовало? Сложи вещи в платяном шкафу.
  • Обновлено: 16/07/2012
    Оставить комментарий: