Главная / Вопрос-ответ / Психология

Предрассудки и суеверия


Это трудно объяснить логически, но факт: суеверия и приметы прочно держат нас в своей власти
Кошка дорогу перебежала, соль рассыпалась, зеркало разбилось… А еще на себе не зашивают — память пришьешь, заранее с днем рождения не поздравляют, острое-колющее не дарят… Это самые известные, общеупотребительные приметы, а сколько персональных, существующих в голове каждого из нас!
Какое отношение это имеет к психологии? Да самое непосредственное. С одной стороны, подобные суеверия помогают нам быть увереннее в себе, с другой — могут изрядно портить жизнь тем, кто оказался в их зависимости.

Сбой в программе?
Любопытный факт: больше всех подвержены суевериям не малограмотные деревенские бабушки, а вполне состоявшиеся, образованные граждане, деятельность которых во многом зависит от удачи или связана с риском для жизни: летчики, пожарные, профессиональные спортсмены…

Мистификация? Да!
25-й кадр: это работает?
Методика воздействия на подсознание с помощью 25-го кадра — одна из самых знаменитых научных мистификаций прошлого века. В 1957 году американец Джеймс Вайкери объявил о создании технологии подсознательной рекламы. И немало заработал на этом! Но уже год спустя ученые опровергли результаты его исследования. А в 1962 году Вайкери признался, что сфабриковал данные своего эксперимента. С тех пор никто так и не смог доказать, что 25-й кадр действительно влияет на подсознание

.
Объяснение этому можно дать такое: чем важнее результат, тем внимательнее человек относится к мелочам, влияющим на успех дела. И тем страшнее изменить проверенным схемам действий, которые уже показали свою эффективность.
Есть мнение в научном мире, что вера в приметы обусловлена генетической предрасположенностью и никакие рациональные разъяснения и доводы не могут заставить суеверных людей отказаться от своих представлений.
Впрочем, большинство из нас вряд ли относятся к приметам настолько серьезно — скорее это дань традициям: все верят, значит, что-то здесь есть. В то же время это эффективная психологическая защита от стресса, вызванного страхом перед непредсказуемым миром.
Хорошо, если это касается добрых примет — они помогают нам снизить тревогу за будущее и настроиться на позитивный лад. А что делать, если накануне экзамена в ГИБДД или важного разговора с начальством твои «счастливые» туфли оказались в ремонте, приносящая удачу блузка — в стирке, а сосед, встреча с которым всегда предвещала хороший день, неожиданно отбыл в командировку?

Лекарство против страха

Остается одно: сделать все, чтобы неблагоприятное, на твой взгляд, стечение обстоятельств не повлияло на исход дела.
Накануне важного дня позаботься о том, чтобы хотя бы некоторые талисманы или оберег на счастье были при тебе. Если условности так для тебя важны, что мешает соблюсти их — ты почувствуешь себя увереннее.
Договорись сама с собой, что сегодня тебе важно, чтобы сработали хотя бы две хорошие приметы (к тому же ты их сама
заготовила!), — этого вполне достаточно, чтобы настроиться на победу.
Недобрую примету можно нейтрализовать, произведя ряд нехитрых действий. Вернулась домой с дороги — посмотрись в зеркало и покажи язык. Увидела плохой сон — встань под холодный душ, скажи: «Куда вода утечет, туда и сон уйдет».
Купи себе забавный сувенир — брелок, магнитик, заколку… И назначь его своим новым талисманом, который поможет тебе поверить в удачу.

Ищи запасные пути

Одно дело, когда приметы не подтверждают, что сегодня тебя ждет успех. И совсем другое — когда они сулят провал. Одного позитивного настроя тут мало. Но и в этом случае все можно исправить, если не поддаваться панике.
У разных людей схожие приметы работают неодинаково. Одни считают число 13 несчастливым, а другим оно приносит удачу Так почему ты убеждена, что именно для тебя примета предвещает неприятности?
Возможно, в твоей жизни был случай когда, например, ты столкнулась с человеком в зеленой куртке и — не сдала экзамен. И теперь эти события связаны в твое; памяти. Но ты наверняка не раз встречал.: людей в подобной одежде, и за этим н^ следовало ничего дурного.
Так стоит ли случайное совпадение возводить в закономерность и программировать себя на неприятности?
Предупрежден — значит вооруженПодумай, что ты предпримешь, если что-то пойдет не так, как планировала, — чем больше запасных ходов у тебя есть, тем меньше ты станешь бояться неудачи и не буде зависеть от нелепых суеверий и примет.

Александра Волохова, психог

Обновлено: 11/05/2011
Оставить комментарий: