Главная / Сама себе стилист / Уход за собой
Массаж стоп поможет снять усталость

Массаж стоп поможет снять усталость

В конце рабочего дня ничто так не чувствует усталости, как наши ножки. Помогут снять усталость, укрепить кожу и устранить некоторые болезни ежедневный массаж. Ведь ноги — это часть тела, на которой разместились точки, отвечающие за деятельность многих органов.

Для выполнения массажа, руки предварительно смазываются массажным маслом. Сам массаж делается в ванной, если она у вас достаточно вместительна и у вас установлена цветная сантехника для ванной, которая придает настроение и необходимую атмосферу расслабления.

Основные действия при расслабляющем массаже:

Сначала нужно хорошо растереть пальцы ног. Для этого одной рукой следует держать стопу, а второй — тщательно промассажировать каждый палец. В начале таких действий применяется прямолинейное направление поглаживаний фаланги пальцев, а потом — круговое.

На следующем этапе процедуры можно перейти к массированию межпальцевых промежутков и подошвенной части ноги. Хороший результат дадут такие действия: ладонь сжимается в кулак и круговыми движениями с надавливанием массируется нога.

На пятку всегда приходятся при ходьбе сильные нагрузки, поэтому ей нужно уделить особое внимание. Выполняя массаж, ее нужно хорошо растереть, также можно пощипать, после чего сделать круговые движения руки по этой части стопы.

Когда уже все действия, направленные на снятие усталости с подошвенной части ноги и пальцев проделаны, можно приступить к прямолинейным и кругообразным поглаживаниям тыльной ее стороны.

Завершающим действием массажа ног является поглаживание голени, начиная от пятки к подколенной ямке.

Массаж ног благоприятно воздействует на деятельность всего организма, это своего рода рефлексотерапия, влияющая на состояние позвоночника. Именно поэтому массируя стопы, можно снять сильные боли в спине. Кроме того, при стимуляции пальц ног улучшается зрение, снимается зубная и головная боль.
Расслабляющий массаж возможно проводить самостоятельно дома, но, конечно, значительно лучших результатов можно добиться, посещая салоты красоты.

Обновлено: 02/09/2015
Оставить комментарий: