Главная / Вопрос-ответ

Как сделать идеальную фотографию


У прекрасной дамы, каково вы, без сомнения, являетесь все должно быть прекрасно в том числе и фотографии. Портфолио необходимо иметь не только актрисе или фотомодели, но и любой женщине. Причем снимки должны быть достойными, чтобы не стыдно было приложить к резюме, разместить на сайте знакомств, да просто вставить в фотоальбом, чтобы потом хвастать перед друзьями и с удовольствием пересматривать самой. Как хорошо выйти на фото, если вас снимает не профессионал со специальной техникой, отзывчивая, но неопытная подруга с мыльницей?


Портрет Дамы

1. ПЕРЕД ФОТОСЪЕМКОЙ повторяйте: я самая красивая! Внутренняя убежденность найдет выход наружу и отразится на снимках.
2. СДЕЛАЙТЕ ПОДХОДЯЩИЙ СЛУЧАЮ МАКИЯЖ и, главное, обязательно обработайте сухой пудрой самые бликующие места: надбровные дуги, лоб, скулы, кончик носа и подбородок.
3. ПРАВИЛЬНО ПОДБЕРИТЕ ОДЕЖДУ. Откажитесь от вещей белого и черного цветов, которые сложны и капризны при печати фотографий, часто приобретают на снимке нежелательные оттенки. Наденьте однотонную или с мелким узором (в клеточку, полосочку, горошек) блузку, водолазку или футболку. Крупной картинки на наряде, выбранном для фотосессии, избегайте: она может отвлечь внимание.
4. ИЗУЧИТЕ СВОЕ ЛИЦО. Особенности, которые вам не нравятся, научитесь скрывать, выбрав правильный ракурс или прибегнув к фотохитростям:

  • подбородок маленький — приподнять голову; тяжелый — наоборот, опустить;
  • нос курносый — чуть опустить голову; длинный — фотографироваться анфас; орлиный, да еще и крючком вниз — приподнять голову;
  • двойной подбородок — приподнять голову, вытянуть шею, основание языка максимально прижать к верхнему нёбу;
  • синяки под глазами—хорошенько выспаться перед фотосъемкой, замаскировать с помощью косметики.
  • Учтите, все движения надо выполнять относительно оси объектива. Ну и наконец, всегда можно прибегнуть к «лучшему другу девушек» — фотошопу, компьютерной программе для обработки изображений. С ее помощью можно исправить многие изъяны и недочеты, ваши, фотографа или природы. Только не переусердствуйте, на фотопортрете вы должны быть узнаваемы.
    5. РАССЛАБЬТЕСЬ. Брови не насуплены, губы и зубы разжаты.
    6. УЛЫБНИТЕСЬ. Оттенков улыбки существует множество. Вам нужна доброжелательная. Не пытайтесь выдавить ее из себя. Призовите на помощь систему Станиславского. Мысленно представьте что-нибудь приятное, от чего ваше настроение всегда улучшается. Причем начинайте улыбаться глазами и уж после можете усилить степень улыбки губами. Не репетируйте улыбку — все равно не увидите ее так, как ее будут видеть окружающие. Вообще выражение лица не стоит отрабатывать перед зеркалом. Можно только погримасничать, чтобы потренировать мимические мышцы.
    7. СФОТОГРАФИРУЙТЕСЬ. Не понравилось? Так как цифровая техника позволяет тут же просматривать отснятый материал, то негодные снимки всегда можно немедленно удалить и попробовать еще раз!

    На фоне Пушкина…

    Впрочем, фон может быть любым, а вы на нем снимаетесь в полный рост и хотите выйти на фото стройной длинноногой красоткой в естественной позе. Нет ничего невозможного! Запомните, ФОТОГРАФИРОВАТЬ ЖЕНЩИН ЛУЧШЕ С НИЖНЕЙ ТОЧКИ СЪЕМКИ, то есть объектив должен располагаться где-то на уровне живота фотографа — «от пупа», как говорил знаменитый фотомастер А. Родченко, прославившийся своими экспериментами с ракурсом.Тогда ноги на фото будут выглядеть длиннее, а плечи — уже.
    ПРИМИТЕ ДОСТАТОЧНО СВОБОДНУЮ, НО ПОДТЯНУТУЮ ПОЗУ: плечи расправлены, но не подняты и не напряжены, шея тянется вверх за счет позвоночника. Центр тяжести на обеих ногах или слегка перенесен на левую или правую ногу, но ни в коем случае не сосредоточен на одной. Это, как правило, выглядит некрасиво: фигура перекашивается, если вы в джинсах, облегающих брюках или купальнике, то одна нога кажется толще другой; одно бедро сильно выступает, другое же, наоборот, исчезает и образуется некрасивый изгиб точь-в-точь как у женщины, нагруженной тяжелыми сумками, которая от усталости переминается и к тому же сутулится под тяжестью.
    СЛЕДИТЕ ЗА РУКАМИ. Во-первых, они должны быть ухоженными, иначе на фото все недостатки будут выглядеть как под увеличительным стеклом, если кадр крупный. Во-вторых, они не должны висеть перед туловищем. Располагайте их осмысленно, чтобы выглядеть естественно и эффектно: положите в карманы, возьмитесь за пуговицу или поставьте, например, на талию большими пальцами назад, локти отведите за спину. Даже полные руки изящно смотрятся в профиль.
    НЕ «ЛОМАЙТЕ» ФИГУРУ вперед или назад относительно оптической оси объектива. Помните, вы обладаете стереоскопическим зрением и в жизни в состоянии оценить, эффектно ли выглядит прогиб фигуры стоящего перед вами человека. А фотография не стереоскопична. На этом ее свойстве основаны многие приемы комбинированной съемки, например изображение невесты, стоящей на ладони у жениха, из серии свадебных снимков. Чтобы лучше понять разницу, посмотрите внимательно на стоящего перед вами человека одним глазом.
    Решили ВСТАТЬ К ФОТОГРАФУ ЧУТЬ БОКОМ, чтобы выглядеть стройнее и изящнее? Поворачивайтесь всем телом вместе с ногами. Не «приклеивайтесь» ступнями к полу или к земле.
    А ТЕПЕРЬ ЗАМРИТЕ И ДАЖЕ НЕ ГОВОРИТЕ (так как из-за движения губ может исказиться лицо), расслабьтесь, сосредоточьтесь на выбранном вами образе и доверьтесь пусть даже неопытному фотографу. Снято!

    Обновлено: 09/02/2011
    Оставить комментарий: