Главная / Сама себе стилист / Косметология
Как избавиться от синяков под глазами

Как избавиться от синяков под глазами

У темных кругов под глазами бывает разная природа появления: они могут быть патологическими и приобретенными. Поэтому, чтобы эффективно решить проблему синяков, нужно точно знать причину их возникновения.

Патологические синяки под глазами

Одной из главных причин их появления может быть излишняя пигментация кожи. В этом случае помогут различные отбеливающие крема, содержащие ретинол. Выбирать стоит продукцию зарекомендовавших себя производителей.

Синяки могут появляться вследствие снижения плотности кожи вокруг глаз, как правило, это связано с возрастными изменениями. Через тонкую кожу становятся видны сосудики, и помочь тут может только пластическая хирургия.

Причиной постоянного появления синяков может выступать наследственность. В этом случае устранить их полностью и навсегда не получится, однако можно сделать их незаметнее при помощи народных средств и маскирующих кремов (крем нужно подбирать на тон светлее цвета кожи).

Приобретенные синяки под глазами

Чаще всего появляются по причине недосыпания или хронической усталости глаз. Поэтому очень важно высыпаться и давать глазам отдохнуть при длительной работе с компьютером.

Также синяки возникают вследствие нездорового питания и нехватки витаминов (в особенности, витамина С). Следует избегать строгих диет и принимать витаминные комплексы, если нет возможности постоянно полноценно питаться. Стоит ограничить потребление алкоголя и чая.
Обезвоживание и интоксикация организма также приводят к появлению синяков. Потребление большого количества воды в течение дня нормализует водно-солевой баланс и способствует выводу токсинов из организма.

Что можно сделать в домашних условиях

Уменьшить проявления темных кругов поможет настой ромашки или крепкая заварка чая. Нужно смочить ватные тампоны в настое и прикладывать к глазам в течение 15 минут.

Хорошо помогает косметический лед или тот же настой ромашки, только замороженный.

Можно сделать маску из картофеля, сырого, или сваренного в мундире. Картофель нужно разрезать на половинки и приложить к глазам на несколько минут.

Творог, завернутый в марлю, также станет хорошим компрессом для глаз. Такой компресс можно делать и из измельченной петрушки.

Если ничего не помогает избавиться от синяков под глазами – следует обратиться к врачу. Причиной возникновения темных кругов могут быть заболевания почек, печени или сердца. Только консультация специалиста и правильное лечение помогут решить эту проблему.

Обновлено: 06/07/2020
Оставить комментарий: